Aste Bolaffi: il 2 dicembre torna l’appuntamento dedicato ai collezionisti
Il 2 dicembre tornerà l’appuntamento dedicato alle Aste Bolaffi. Un momento unico per i collezionisti di cimeli di calcio e non solo. L’asta sarà online e sarà un viaggio dal Grande Torino al Napoli di Maradona con un tocco di formula Uno. Questo il comunicato di Aste Bolaffi.
“Torna l’appuntamento italiano per eccellenza dedicato ai collezionisti di memorabilia sportivi e ai tifosi: i cimeli dei campioni di calcio, ciclismo, boxe, automobilismo e altre discipline sono protagonisti dell’asta di Sport memorabilia, in programma lunedì 2 dicembre in modalità internet live sul sito di Aste Bolaffi (www.astebolaffi.it). Tra i 545 lotti proposti ci sono divise, autografi, cartoline, trofei e altri oggetti unici che raccontano un secolo di storia dello sport.
Il calcio domina incontrastato il catalogo con un’interessante selezione di maglie delle nazionali, a partire da una rara maglia anni ’30 della nazionale italiana (lotto 208, stima 10-15 mila euro) passando per la casacca azzurra anni ’70 di Gigi Riva con il numero 11 in stoffa e la firma autografa sul retro (lotto 202, stima 3-4mila euro) e quella di Pelé della nazionale brasiliana, stagione 1970-1971 (lotto 201, stima 7.500-10 mila euro). Tra i cimeli di Maradona ci sono gli scarpini Puma personalizzati “Diego” usati al Napoli negli anni ’80 (lotto 160, stima 7.500-10 mila euro). Oltre agli scarpini ci sarà anche la maglia del Barcellona attribuita al campione argentino nella stagione 1983-1984 (lotto 533, stima 5mila-7.500 euro).
I documenti relativi al Grande Torino
Nel capitolo anche documenti relativi al Grande Torino, come la cartolina datata 3 maggio 1949 raffigurante una veduta di “Costa Do Sol Estoril” con al retro le firme di tutta la squadra, spedita il giorno dell’amichevole contro il Benfica (lotto 111, stima 2.500-3.500 euro) poco prima della grande tragedia. Di particolare interesse una inedita selezione di numerose maglie dei New York Cosmos, tra cui quella di Pelé della stagione 1975-1976 (lotto 215, stima 2.500-3.500 euro).
Il top lot dell’asta
Tra gli highlight degli altri sport c’è il top lot dell’asta, una scarpa da competizione Fila progettata nel 2001 su misura e a uso esclusivo di Michael Schumacher per il Mondiale di F1 2002 (lotto 15, stima 10mila-15mila euro): modello, e successive versioni, con cui Schumacher ha vinto ben tre campionati mondiali consecutivi. Per il ciclismo spicca la maglia gara anni ’40 attribuita a Fausto Coppi (lotto 51, stima mille-2mila euro). Si segnalano infine una maglia Nike rosa con logo verde anni ‘90 di Michael Jordan con firma autografa (lotto 17, stima 2.500-3.500 euro). La torcia olimpica della XIV Olimpiade di Londra 1948 (lotto 27, stima 2-2.500 euro).